8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обгон через сплошную

совершила обгон транспортного средства через сплошную линию с последующим возвращением обратно. что мне за это будет?

17 января 2014, 13:11, елена, г. Каменск-Уральский
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Уважаемая Елена!

Эти действия подпадают под часть 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления,

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


20 января 2014, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Автрзащитник, гибдд, сплошная линия разметки
Добрый день! Двигаясь по шоссе по направлению из Москвы совершил обгон транспортного средства, линия дорожной разметки – прерывистая. Успел завершить обгон перед сплошной, на дорожной разметке были указаны стрелки-пояснения о необходимости возвращения на свою полосу. На расстоянии примерно 10-15 метров после небольшого моста через речку стоял на обочине автомобиль ДПС, по направлению движения. По приближению моего ТС к ТС ДПС, сотрудниками полиции были включены проблесковые маячки и из окна рукой помахал сотрудник полиции о необходимости остановки. После моей остановки подошел второй инспектор и предложил пересесть к ним в ТС. Там мне было предъявлено нарушение – обгон ТС в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), пересечение линии разметки 1.1 (сплошная). С нарушением я не согласился. Сообщил инспектору, что успел закончить обгон по правилам ПДД. В моём ТС находились два свидетеля. Спросил инспектора каким образом он установил нарушение – инспектор ответил, что в зеркало бокового вида. Второй инспектор сел на заднее сидение и стал убеждать меня, что я начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной, хотя видеть это он вообще не мог, т.к. находился на пассажирском сидении по направлению движения. Какова точность измерения расстояния и однозначного определения нарушения в зеркало бокового вида на расстоянии более 100 метров в сумерки, вечернее время 20ч10мин (по протоколу) осталось не пояснено. После моего несогласия с сотрудником полиции, меня попросили вернуться в свое ТС, ждать написание протокола. Спустя примерно 30 минут не дождавшись приглашения, самостоятельно подошел спросить, только тогда предложили присесть в ТС ДПС и ознакомиться с протоколом и схемой. В объяснениях в протоколе отразил: не согласен, требуется защитник. Со слов инспектора нарушение установлено в зеркало бокового вида в автомобиле во время движения, время суток 20ч10 мин. В качестве свидетелей 2 пассажира: ФИО1, ФИО2. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту регистрации. На схеме вместо указаний ФИО написал: со схемой не согласен и поставил подпись. Стоит отметить, что схему инспектор нарисовал в выгодном для себя виде, что абсолютно не соответствовало действительности. Согласно их схеме ТС ДПС двигалось в том же направлении, а я выполнив обгон завершил его после моста сразу за их ТС. Считаю, что это место является «кормушкой» для сотрудников полиции, на это указывало и их поведение в авто и методы фиксации нарушения. Для выгораживания себя в связи с неимением доказательств сотрудником полиции была составлена фиктивная схема. В указанную дату согласно протоколу нужно явиться для рассмотрения дела в другой город к ним в батальон. Хотелось бы понимать каковы должны быть мои дальнейшие действия для собственной защиты? Я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту регистрации, какова вероятность что рассмотрение будет перенесено? Кто может являться защитником и где его можно найти? Могу ли потребовать прикрепить к делу запись штатного видеорегистратора ТС сотрудников ДПС, это требуется, чтобы как минимум подтвердить, что их ТС не двигалось и составленная схема уже из-за является подлогом. Могу ли я привлечь свидетелей из собственного ТС? Кто-то может дать оценку способу и точности фиксации нарушения со стороны сотрудника ДПС. Т.к. получается, что любому сотруднику может показаться что угодно и он начнет вешать свои предположения, а водителю надо защищаться.
26 апреля, 08:11, вопрос №3033210, Андрей, г. Дубна
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли завершение обгона с пересечением сплошной нарушением ПДД?
Мой муж ехал по трассе. Впереди него ехала машина и экипаж ДПС. Разметка была сплошная, поэтому муж не обгонял их. Когда началась прерывистая водитель другой машины начал обгон и обогнал экипаж ДПС. Мой муж сделал так же,но маневр обгона завершил зацепив начавшуюся сплошную разметку. Экипаж ДПС тут же его остановил и инспектор сказал,что муж нарушил ПДД обгон на запрещающий знак. Выписали протокол и сказали ждать повестки в суд. Суд должен решить выплатить штраф в размере 5000 или же лишение прав на 1,5 года.Похожих нарушений у мужа нет, поэтому сказали,что скорее всего будет только штраф.Прав ли инспектор ДПС?
03 марта 2018, 10:32, вопрос №1925101, Светлана, г. Клинцы
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли объяснить в суде, что разметка была некорректной?
Добрый день. Ехал по двухполосной дороге с движением в обе стороны. Перед перекрестком была линия приближения и разметка 1.1 (сплошная) далее снова линия приближения. Начал обгон после сплошной но следом в 100 метрах снова сплошная, так как перекресток. Вменяют выезд на встречку, можно ли объяснить в суде что разметка была не корректной и корректная ли разметка. Пример: 1.6 (линия приближения) - перекресток (сплошная) - 1.6 (линия приближения, тут я начал обгон) - сплошная (перекресток) -1.6 (линия приближения, тут я завершил обгон) - линия 1.5
21 ноября 2017, 06:41, вопрос №1819347, Коваленко Кирилл, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обгон начал на прерывистой 1. 5, а закончил на сплошной
Дело происходило ночью в 22 часа. Мы с женой возвращались с дачи очень уставшие. Шел дождь и вдоль дороги не было ни какого освещения и населенных пунктов. Свет фар освещал около 10-15 метров дороги. Впереди меня медленно плелась фура. Дождавшись окончания сплошной линии начал обгон на линии 1.5 обогнав фуру до середины увидел разметку 1.6 начал увеличивать скорость чтобы закончить маневр (почему-то водитель фуры тоже стремительно начал скорость набирать) За мной, по моему, ехала еще машина обгоняя фуру. Тормозить смысла не было поскольку создал бы аварийную ситуацию, дождь всё таки. Вообщем завершая маневр немного задел одним колесом 1.1 разметку (сплошную). Через минут 15 с воем сирен меня и еще одну машину остановили. Я уже и забыл про этот случай. Был крайне удивлен что это реально меня остановили (всегда соблюдаю ПДД). Инспектор не представившись сказал только Причина остановки нарушения правил обгона. Забрал документы. Сказал ждать пока оформят другую машину. Минуты 2-3 прошло человека отпустили и меня позвали. Было холодно. Сильно продрог пока шел без куртки к ним. Инспекторов было двое. Начали давить на меня. Мол лишение. Объяснения мои не слушали, перебивали. Потом резка попросили выйти. Подсел предыдущий парень около минуты посидел, вышел без протокола на руках с кошельком))))). Вообщем оформляли мне этот протокол минут 15 -20. Расспрашивали где мол живу что делаю. как я сел сразу печку выключили хотя знали что я продрог. Меня даже потряхивало периодически от холода. Я был уверен что абсолютно не виновен. К тому моменту вообще даже был уверен что сплошной не пересекал. Но посмотрев видео инспекторов и на регистраторе своём уже дома увидел. Кстати у меня не работает лампочка подсветки номера не знаю виден ли номер на видео у инспекторов. На моем регистраторе всё видно хорошо но только дата не верная в углу. вся поездка принципе заснята от начала до конца и жена была рядом на видео мы всё время разговариваем. В протоколе когда составляли отметил чтоб рассматривали по месту жительства. Слова "несогласен" не нашел в протоколе инспектора сказали писать не надо. Строчка объяснения маленькая очень уместилось только "начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной". Короче отдали мне протокол и я сам не свой побрел "радовать" жену. На авто вся моя жизнь, работа, стройка. В этом году думали свадьбу играть и много чего еще. Но без машины вообще остануть нищенствовать наверно. До этого по мне кризис прошелся очень хорошо без работы был пол года. Только начал долги раздавать. Что мне делать не знаю........ На сколько реально выиграть дело или хотя бы штрафом отделаться? И еще очень не приятное впечатление оставили инспектора на взятку я намекал но впрямую не давал и они отказывались что то слушать насколько реально через прокурорскую жалобу их наказать?
11 апреля 2015, 09:56, вопрос №799402, Дмитрий, г. Электросталь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закончил обгон на сплошной
Здравствуйте. Я начала обгон грузового транспортного средства при разрешающей разметке. Закончила обгон при сплошной (пересекла ее ее завершая обгон). Скорость моего транспортного средства, грузовика и потока не позволяла мне закончить обгон на прерывистой линии. Вернуться в свою полосу я тоже не могла - создала бы аварийную ситуацию. Инспектор остановил и оштрафовал. Правомерны ли его действия. В автошколе говорили, что завершая обгон и имеем право пересечь сплошную, справа от ТС. Что делать в таких случаях, потому как правила никак не регламентируют эту ситуацию.
13 июня 2012, 15:34, вопрос №9460, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014