Когда закончится мобилизация, его отпустят домой?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста. У мужа закончился контракт 23 сентября, но их не отпустили, т. к. 21 сентября началась мобилизация ,им продлили контракты. Когда закончится мобилизация , его отпустят домой?

По сути контракт то закончился .

, Анна, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, когда период мобилизации окончится, его контракт прекратит свое действие, если он сам его не продлевал (не обращался с рапортом).

В соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть как только выйдет нормативно-правовой акт, отменяющий период частичной мобилизации, мужа должны отпустить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если им не подавался рапорт на заключение нового контракта, то при отмене мобилизации — он подлежит увольнению с военной службы, в связи с окончанием контракта.

Прохождение военной службы в настоящее время, предопределено в силу требований ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ», по смыслу которой  военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

И принятого на ее основе указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявившим о продлении действия контракта

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

С объявлением о ее окончании он должен быть уволен с военной службы.