Обязательно ли им делать этот запрос?

Скажите пожалуйста я подаю на УДО по ст.228.1ч.2. администрация учреждения собирается делать запрос на меня в Госнаркоконтроль.хотя я не стояла на учёте в Госнаркоконтроле.обязательно ли им делать этот запрос? И для чего они это делают?

, Марина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Хороший вопрос, особенно учитывая, что Госнаркоконтроль давно расформировали. По большому счёту ни какая информация «с воли» не должна существенно влиять на вопросы УДо, так как при рассмотрении анализируется только поведение осужденного в период отбытия наказания. О своём поведении в данный период и надо говорить в судебном заседании. Из правоохранительных органов и РНД можно в теории получить информацию о том, состоял ли человек на специализированных учётах, нет ли данных о возможной причастности к иной противоправной деятельности. Но это не должно влиять на УДО по конкретному преступлению, за которое человек отбывает наказание.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за информацию.Но вот дело в том что это не единичный случай наша администрация где то берет бумаги может от участковых с характеристиками на нас и естественно эти характеристики отрицательные.они прикладывают эти характеристики к документам и тоже отправляют их в Суд.

По закону учитывается только поведение осуждённого в период отбытия наказания