Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей

Подростки 16 лет при обращении в совет депутатов за разрешением на брак столкнулись с требованием предоставить согласие родителей. На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования? И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?

, Исаева Ирина, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с ч. 2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d431b248afe31c49fd597b5beb10122ca74df291/

Согласно Письма Минюста РФ от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака":

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Органам ЗАГС рекомендуется обращать внимание должностных лиц указанных органов на необходимость отражения в документе о разрешении на вступление в брак сведений о лице, с которым несовершеннолетнему лицу разрешено вступить в брак. В случае если оба лица, желающие заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение на вступление в брак должно быть получено каждым из них.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minyusta-Rossii-ot-29.03.2013-N-16_28398-EB/

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. Законом это не предусмотрено.

Однако, для снижения брачного возраста до 16 лет — необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Закон не устанавливает данные уважительные причины. Как правило, это беременность, общий ребенок.

И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?

Сообщить может, Закон это не запрещает. Возможно обращение к родителям в целях проверки уважительных причин для снижения брачного возраста (указанных несовершеннолетними).

А вот требовать согласия родителей на заключение такого брака — не законно.

Желаю удачи,

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования?

Основная правовая норма, которая регламентирует данный вопрос, содержится в статье 13 Семейного кодекса:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Речь, как видите, идет только о двух субъектах — самих обращающихся и органах местного самоуправления. При этом официальные разъяснения органов государственной власти также подтверждают, что

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Разъяснения  МО МВД России «Навлинский»

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Поэтому требование Совета депутатов не является законным. И Вы вправе обжаловать его в Прокуратуру, суд.

И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?

 Фактически — может, хотя и не должен, если все будет делать в соответствии с законодательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 На какие законодательные документы можно сослаться, чтобы доказать незаконность данного требования? И может ли совет депутатов сообщить родителям или в органы опеки о том, что подросток обратился к ним с заявлением?

Такие муниципальные  услуги предоставляются в рамках соответствующих административных регламентов, т.е. такой должен быть принят на уровне Вашего муниципалитета, Вы можете потребовать ознакомить Вас с ним, или найти его на официальном сайте администрации муниципалитета.

Приведу в качестве примера один из таких административных регламентов, чтобы было понятнее.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦАМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ»:

2) заявление законного представителя о согласии на выдачу разрешения ...

Можете ознакомиться с примером административного регламента  полностью, пройдя по следующей  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561508531

Т.е. как видно из приведенного примера, для положительного результата такой муниципальной услуги, требуется предоставления полного перечня документов  указанного в административном регламенте, одним из которых является    — заявление законного представителя о согласии на выдачу разрешения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.