Но после 3-4х месяцев они заявили что мы не можем её продать так как они переписали 1-у из своих долей на несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте,хотим продать 2/5 доли в квартире,отправили уведомления о намерении продать доли,всем собственникам,они их получили но нам не ответили,мы выставили на продажу. Но после 3-4х месяцев они заявили что мы не можем её продать так как они переписали 1-у из своих долей на несовершеннолетнего ребёнка. Это законно?

, Игорь, Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем же вы столько ждали 3-4  месяца.  Можете выставлять все равно  на продажу долю, т.к. в суде они вправе ставить вопрос только о переводе прав покупателя на них, а не о признании сделки недействительной. Если они не имеют возможности выкупить, то им нет смысла обращаться в суд.  Ст. 250 ГК РФ.

Игорь
Клиент, Севастополь
Скажите пожалуйста, а то что они переписали на несовершеннолетнего (после получения уведомлений ) не мешает нам продать?

Нет, не мешает. Если бы они продавали долю то им надо было бы согласие отдела опеки получать… У вас же ничего не меняется,