Если ли правовая база для такого действия?

Таможня, Утиль сбор, физ лицо.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на основании кого закона, физ. лицо списывая утиль сбор, и оплачивая 5200 рублей, может получить пересчет.

на таможне сказали, если продать авто раньше, чем через три года, будет пересчитан утиль сбор и заплатить придется 500 000 рублей.

Если ли правовая база для такого действия?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 В силу ст. 24.1 ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 статьи 24.1 Закона, уплачивается утилизационный сбор.

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора регулируется Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291  «Об утилизационном сборе .....»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/8d3f8c0303307a57f9a4af0d00466bdcbf47fa30/#dst100013

Так вот размер утильсбора высчитывается по формуле=базовая ставка утильсбора×коэффициент (ТС до 3х лет, ТС после 3х лет).

Утильсбор уплачивается один раз и более законодательством не предусмотрен его пересчёт.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
В таможне сказали, что если авто будет продан в первые три года, могут пересчитать сумму, и добавить утиль как для ИП
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

Согласно п. 1 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 289-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.."  утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора и Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.

В соответствии с Перечнем в случае ввоза физическим лицом транспортного средства(М1) старше 3 лет для личного пользования, применяется коэффициент расчета суммы утилизационного сбора 0,26 базовой ставки, который вы и применили и оплатили 5200 рублей. Об этом указано в п.3

I. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальные и специализированные транспортные средства указанной категории \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но в Перечне указано, что при ввозе транспортного средства старше 3 лет(М1)  не для личного пользования, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора в зависимости от объема двигателя составляет от 6,1 до 35,01 базовой ставки. Об этом указано в п.2.

А согласно ст. 2 ТК ЕАЭС установлено, что к

«транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

А далее, согласно п. 11 данного Постановления вы обязаны для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора предоставить в таможенный орган расчет суммы утилизационного сбора и копии платежных документов об уплате утилизационного сбора. Что вы предоставили и оплатили 5200, выполнив свою обязанность.

Далее, таможенный орган должен провести проверку подлинности приложенных к заявлению документов. В соответствии с пунктом 12 Постановления на основании представленных документов таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора. В связи с чем при выдаче ПТС таможенный орган обязан осуществлять проверку обоснованности применения коэффициентов при расчете суммы утилизационного сбора.

У таможни возникает вопрос, что если вы ввезли тс не для личных нужд, то таможенный орган вправе изменить коэф утиль сбора и провести перерасчет.

Требованиями ст.256 ТК ЕАЭС установлено, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

 2) характера и количества товаров;

 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

то таможенный орган принимает сведения, поданные вами в ПТД. Но вправе в дальнейшем провести камеральную проверку верности начисления утильсбора, как указано в п.15.1 Постановления правительства

В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

Делается это не часто и будет ли проведено в отношении вашего авто, сложно сказать.  По запросу в ГИБДД установят, на кого оформлен ПТС на авто и будут у вас запрашивать объяснение. И принимать решение — отнести авто как ввезенному для личных целей или нет.