У него шестидневка, плюс ко всему ежедневно по 6-7 уроков

Здравствуйте. У нас такой вопрос. Мой ребенок учится в 5классе. У него шестидневка,плюс ко всему ежедневно по 6-7 уроков. Ребенок приходит домой без сил. Плачет и не хочет идьти в школу. Правомерно ли это?

  • IMG-8f297d5d993484076faa4b5d365740b4-V
    .jpg
, Роза, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Документом, который регламентирует максимальное количество уроков в день/в неделю, является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

СанПиН распределяет объем образовательной нагрузки на аудиторную и общую.

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в течение дня будет составлять:

— для обучающихся 1-х классов — не более 4 уроков;

— для обучающихся 2-4-х классов — не более 5 уроков;

— для обучающихся 5-6-х классов — не более 6 уроков;

— для обучающихся 7-11-х классов — не более 7 уроков.

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

— для обучающихся 1-х классов — 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

— для обучающихся 2-4 классов — 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;

— для обучающихся 5-7 классов — не более 7 уроков;

— для обучающихся 8-11 классов — не более 8 уроков.

Из Вашего вопроса видно, что нагрузка составляет 36-40 учебных часов. Для 5 класса указанный СанПИН устанавливает нагрузку при шестидневке 32 часа. Налицо нарушение требований к нагрузке. Обратитесь в роно.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы считаете, что Ваш ребенок чрезмерно перегружен в школе занятиями обратитесь с жалобой в соответствущий отдел образования в чьем ведении находится школа чтобы они провели в ней соответствующую проверку и дали Вам ответ о правомерности действий руководства и преподавателей школы.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Роза, добрый вечер.

Продолжительность учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) устанавливается самостоятельно образовательной организацией.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — Порядок) регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровью и регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июля 2013 года № 464, от 15 декабря 2014 г. № 1580) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программа среднего профессионального образования».

Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.

Роза, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.