Девять лет назад брала кредит в банке русский стандарт, выплатила, чеки есть, они пересчитали по своему требовали ещё 200000, угрожали, потом затихли теперь получила СМС что на меня подали в суд они

Девять лет назад брала кредит в банке русский стандарт, выплатила, чеки есть , они пересчитали по своему требовали ещё 200000 , угрожали, потом затихли теперь получила СМС что на меня подали в суд они. И госпошлина 1689р. С карты сняли 10р. Я пенсионерка у меня пенсия 9000плюс соцдоплата, куда идти чтобы оставить все это

Вдруг и до пенсии доберутся. И на что тогда жить

, Мадина, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадина!

куда идти чтобы оставить все это Вдруг и до пенсии доберутся. И на что тогда жить

 Если с момента последней вашей оплаты прошло 3 года, вам обязательно нужно прийти в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и банку могут отказать в его требованиях.

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам был сохранён прожиточный минимум.