Здравствуйте, можете подсказать у медиков страховой случай (при выплате ковидной компенсации 68тыс)

Здравствуйте, можете подсказать у медиков страховой случай (при выплате ковидной компенсации 68тыс) наступает от момента мазка или от получения положительного результата ( открытие больничного листа!)

, Лена Шишкина, г. Ярославль
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Медработник, желающий получить 68 тысяч от ФСС, должен соответствовать следующим критериям:

1. Работать врачом, медсестрой, фельдшером и т.д. То есть быть именно медицинским работником, а не административным или техническим персоналом.

2. Иметь больничный лист по одному из заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2020г № 1272-р. Чаще всего это внебольничная пневмония или какой-то вариант ОРВИ (фарингит, ринит, ларингит, трахеит). Коды по МКБ соответственно J12 и J00-06. Другие диагнозы не принимаются (даже бронхит, к примеру, что очень странно).

3. Кроме основного еще должен быть дополнительный диагноз: U07 Новая коронавирусная инфекция. Данный диагноз должен быть подтвержден двумя способами: положительные результаты анализов мазков на CОVID-19 методом ПЦР или положительные результаты анализов крови на антитела к CОVID-19 методом ИФА. Часто бывает, что даже при пневмонии мазки отрицательные, а спустя месяц резко поднимается титр иммуноглобулинов класса G к коронавирусу. Это свидетельствует о перенесенной инфекции. И это повод для начисления выплаты.

Важный нюанс, который могут очень досконально проверять в некоторых регионах: медработник должен доказать комиссии, что он заразился на рабочем месте, а не в быту. То есть указать конкретный источник инфекции (пациента, например) и обстоятельства контакта с ним в рабочее время и на рабочем месте. Излагается это все в пояснительной записке на имя главного врача учреждения-работодателя. А комиссия должна по идее включить эту информацию в протокол.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лена, здравствуйте!

С даты выявления, так как не понятно ранее с какой даты он болел и после подачи списков больницей.

С ноября Правительство отменило постановление № 415, а постановление № 484 предусматривало выплаты только с апреля по октябрь.… Теперь медработники будут получать специальные социальные выплаты по Постановлению Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!