Что необходимо иметь юристу МВД в суде
Я подал в суд на МВД и скоро суд. Скажите пожалуйста, что обязан иметь при себе представитель МВД? Как мне подсказали, у представителя МВД обязана быть доверенность. Так ли это?
Сергей, добрый день. Представитель МВД обязан при себе иметь удостоверение надлежащего образца+ доверенность от тех чьи интересы он представляет и защищает в суде. Сергей, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.
В соответствии со ст. 57. КАС РФ Молномочия законных представителей подтверждаются представленными ими суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
Полномочия руководителей органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение. (это на случай если иск предьявлен к конкретному должностному лицу)
Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при ее наличии).
нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!
Здравствуйте!
У вас ответчик именно Министерство или региональное управление (или даже районное подразделение)?
Обычно интересы Министерства представляет сотрудник регионального управления, который действует по доверенности от начальника регионального управления, а тот — по доверенности от Министра и с правом передоверия.
Но все зависит от категории дела. Возможно, что никто не придет, а направят письменный отзыв.
Добрый день!
В соответствии с п. 1. ст. 54 ГПК РФ,
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Таким образом, представитель МВД должен иметь доверенность на право представление интересов в суде, очень важно, чтобы такая доверенность содержала в себе все полномочия. Например: заверять документы, подавать ходатайства и жалобы. В случае, если каких-либо конкретных полномочий указано в доверенности не будет, Вы вправе в суде заявить ходатайство об исключении из числа доказательств того или иного документа в порядке ст. 56, 186, 195 ГПК РФ.
Внимательно читайте доверенность представителя, Вы вправе знакомиться со ВСЕМИ документами, в том числе, и с паспортом представителя. Более того, удостоверение сотрудника МВД не будет являться документов, удостоверяющим личность.
А вот их обязательных иных документов — законодательство такой категории не выделяет. Как правило, должны предоставлять возражение на иск, но опять же это всего лишь безусловное право стороны.
Сергей, здравствуйте.
Да, представитель МВД должен иметь при себе удостоверение его личности и доверенность от МВД.
У вас гражданское или административное дело?
Если гражданское, то вопрос регулируется ст. 185 ГК РФ.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Если подали в суд по КАС, то согласно «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ, КАС РФ Статья 56. «Полномочия представителя», регулируется ваш вопрос.
Если дело у вас по КоАП РФ, то вопрос решается на основании норм КоАП РФ.
С уважением.
Сергей, сотрудники полиции компании «МВД России» согласно ПРИКАЗУ от 20 июня 2012 г. N 615 должны иметь доверенность на право общения с третьими лицами. Пункт 53. Доверенность — документ, подтверждающий наличие у представителя прав действовать от имени органа внутренних дел, а также определяющий условия реализации и границы этих прав. Все зависит от многих обстоятельств. В разных случаях может быть по-разному.