Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит в колледж(ранее никогда не обучался на среднем профессиональном обучении и нет диплома СПО), то считается ли такое обучение получением образования в первый раз. Будет ли отсрочка от мобилизации в этом случае. Речь также идёт о частном колледже по аккредитованной программе и на очном обучении. Спасибо

, Арсен, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Д в этом случае отсрочка положена. Образование данного уровня получается впервые

Может ли он рассчитывать на отсрочку.?
 Да может, если обучается в СПО с госаккредитацией, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Речь также идёт о частном колледже по аккредитованной программе и на очном обучении

 Это дает право на отсрочку

Арсен
Клиент, г. Ставрополь
Да именно о частном аккредитованном колледже. И еще можно пояснение? Если поступить после 21 сентября работает эта система отсрочки? Ведь нужно обучаться на момент получения повестки же? Спасибо огромное за ответ. Отблагодарю Вас за оказанное внимание
Ведь нужно обучаться на момент получения повестки же?

 Да если на момент получения повестки будет издан приказ о зачислении — отсрочка положена