Есть ли возможность оспорить данный пункт и получить депозит обратно?
- image.jpg
, Евгений, г. Москва
Елизавета Тюликова
Добрый день!
Мне очень жаль, но к сожалению нет.
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Следовательно, оспорить данный пункт Вы можете только при грубом нарушении законодательства. А в данном пункте нарушения законодательства нет, т.е. в силу ГК РФ, лица могут согласовать любые требования друг к другу, за исключением незапрещенных.