В местном ЦРБ оказался положительный результат ( никаких подтверждающих документов нет), а на контрольном

Муж отбывает наказание по ст 228 в исправительном центре. Начальник обязал поехать осведетельстоваться на наркотики. В местном ЦРБ оказался положительный результат ( никаких подтверждающих документов нет), а на контрольном тесте в областном центре,показал отрицательный результат, там все подтверждается документами. Могут ли мужа в связи с этим, направить ещё раз,без основательно, на проведение ещё одного осведельствования?

, Леонид, г. Красноярск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без решения суда ФСИН не имеет право самостоятельно направлять на обследование и об этом указано в п.5 ст.73 УК РФ «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Таким образом осуждённого по статье 228, ФСИН может направить на указанное вами обследование только в добровольном порядке. На принудительное, только по решению суда!

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!

Леонид
Клиент, г. Красноярск
Так это про тех, кто на условке, а мой муж в исправительном центре находится

 В соответствии со статьей 60.4. УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:

а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;

г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;

д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

Иных обязанностей осужденного указанная статья не содержит, как и указывал ранее ФСИН может направить на указанное вами обследование только в добровольном порядке. На принудительное, только по решению суда!