Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, у меня весит долг за коммуналку, ранее не было возможности

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, у меня весит долг за коммуналку , ранее не было возможности этот долг гасить и соответственно жкх подавали обращались в к приставам из этого исходили судебные приказы о взыскание задолженности на протяжение нескольких лет, и вот вопрос, я решил частями этот долг гасить по квитку после полного погашения , возможно ли такое что эти судебные приказы потому же самому долгу пойду в ход, и если да что мне делать ?

, Артем, Алматы
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно отслеживать, какую задолженность вы гасите, и какая уже отсужена, то есть по которой уже есть приказы. Когда вносите деньги, то указывайте назначение платежа (допустим отопление за октябрь 2022 г.). Отмечайте себе, какую из отсуженных задолженностей Вы уже погасили. Так Вы точно будете знать, что уже оплачено, а что нет. В случае, если с Вас взыщут повторно один и тот же долг, обращайтесь к взыскателю (это ресурсоснабжающая организация либо управляющая компания) с требованием о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением либо сами пишите заявление в суд об отмене судебного приказа. А если получилось так, что с Вас реально удержали деньги второй раз по одному и тому же долгу, то обращайтесь в суд с заявлением об отмене приказа, а после отмены — с заявлением о повороте исполнения.

Артем
Клиент, Алматы
Спасибо за ответ. А при внесение денег в счёт долга за предыдущие года, какое назначение платежа указывать? Квитанций уже нет. А задолженность с 2010 года.

Можете так и написать. В счет задолженности за самый ранний неоплаченный период. либо попросите предоставить Вам выписку из лицевого счета, там будет указан точный период.

Здесь также стоит учесть, что если такая старая задолженность не отсужена, то подлежит применению правила об исковой давности — срок исковой давности три года. То есть если ее попытаются отсудить, то можно отменить судебный приказ. В последующем, после отмены приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением. И вот тогда Вы имеете право подать заявление об истечении срока исковой давности, истечение этого срока является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.