Если да, то как это сделать технически, в какие сроки, сколько это стоит?

Рассматриваю покупку права аренды этого участка. Вопросы:

1. Могу ли я впоследствии выкупить эту землю? Если да, то через сколько после переуступки прав аренды и по какой цене?

2. Можно ли изменить цель использования земельного участка? Например для строительства. Если да, то как это сделать технически, в какие сроки, сколько это стоит?

  • Аренда 5, 5 (1)
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как участок передан в аренду на основании постановления Главы МР, то есть аукциона не было, то переуступка возможна. Также с согласия администрации возможна смена ВРИ (ст 37 ГрК РФ).  Также аренда была заключена в 2014 года, то есть до внесения изменений в ЗК РФ, после которых арендатор перестал обладать преимущественным правом на продление договора, за исключением некоторых случаев.

Что касается ВРИ для строительства, то судя по наименование ВРИ в договоре: «для организации центра активного отдыха» возможно строить можно и на этом участке. В какой зоне по ПЗЗ участок? Нет ли ограничений в град регламентах? Запретов на строительство в договора тоже нет , как я полагаю.

Могу ли я впоследствии выкупить эту землю? Если да, то через сколько после переуступки прав аренды и по какой цене?

 Да, но только если у вас будет постройка на участке. Цена процент от кадастровой стоимости в зависимости от ВРИ участка. Какое пройдет время с момента переуступки значение не имеет. Как построите объект.

Вообще все случаи выкупа участка без торгов указаны в ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.

2. Можно ли изменить цель использования земельного участка? Например для строительства. Если да, то как это сделать технически, в какие сроки, сколько это стоит?

 Согласно пункту 17 статьи 39.8 Земельного кодекса внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка в части изменения видов его разрешенного использования не допускается. Еще раз уточняю, не было ли аукциона. Если нет, то с согласия арендодателя можно изменить ВРИ участка. Уточнить в ПЗЗ какие есть основные виды, написать заявление в администрацию, уточнить какая стоимость за изменение вида для строительства (процент от КС в МО), дождаться распоряжения администрации, внести изменения в ЕГРН и после уже строить объект.

Я бы попросила еще у арендатора постановление, на основании которого предоставили землю и уточнение, что именно имелось в виду когда предоставляли для «для организации центра активного отдыха», то планировалось делать на участке. В постановлении будут указаны статьи ЗК РФ, на основании которых был земельный участок предоставлен, так и будет понятно для строительства он был или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре вроде нет ограничений. Есть план купить право аренды, выкупить участок, разделить и продать по частям. Хочу понять насколько это реально?
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выкуп земельного участка возможен после его освоения, гос.регистрации права собственности на объекты капитального строительства (ОКС). Срок аренды — 49 лет (долгосрочная аренда) априори предполагает его застройку ОКС. Согласно Карте градостроительного зонирования Сергиево-Посадского г.о., являющейся составной частью Генерального плана, данный земельный участок расположен в территориальной зоне О-4 — зоне объектов отдыха и туризма. В соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), утвержденных постановлением Администрации Сергиево-Посадского г.о. от 18.6.2021 №885-ПГ, в указанной зоне в качестве основных и вспомогательных видов разрешенного использования (ВРИ) не предусмотрено строительство иных объектов капитального строительства, кроме сферы отдыха и спорта. В качестве условно разрешенных ВРИ допускается размещение магазинов, объектов общественного питания, передвижного жилья (кемпинги, вагончики и т.п.). Таким образом, гипотетически изменение ВРИ под иное строительство возможно только посредством внесения изменений в ПЗЗ, а это достаточно продолжительная и финансово затратная процедура. Тем не менее, до совершения сделки рекомендую попросить собственника участка заказать в администрации градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и внимательно с ним ознакомиться. Удачи.