Внес изменения в уже действующий страховой полис КАСКО (добавил расширение территории покрытия) для выезда

Внес изменения в уже действующий страховой полис КАСКО (добавил расширение территории покрытия) для выезда за границу РФ в Республику Азербайджан.Выехать не получилось,потому,что на территории Азербайджана был продлён карантин и сухопутные границы закрыты.Обратился в страховую для возврата денежных средств, но мне отказали и просят предъявить справку с погранслужбы РФ справку о том,что автомобиль не пересекал границу.Пограгслужба сказала,что такую информацию не предоставляют.Есть офиц.письмо от погран службы

Уточнение от клиента
Необходимо составить претензию в адрес страховой компании
, Раиса Николаевна, г. Сургут
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А о каком временном промежутке идёт речь?

20-21 год в связи с коронавирусными ограничениями? Тогда в силу Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> РФ сама закрыла выезд в том числе.

Или же сейчас? Сухопутные границы закрыл сам Азербайджан.

Так, на сайте Ростуризма указано

Въезд через сухопутные границы ограничен для всех иностранных граждан и граждан Азербайджана. Иностранные граждане могут выезжать из Азербайджана через сухопутную границу в свободном режиме.

Раз справку погранслужба выдать отказывается, в претензии можно попытаться ссылатьс на офиц источники, в которых говорится о закрытии границ +копия Вашего загранпаспорта (в страховку выписаны только Вы?).

Доказывать, что Вы не могли использовать эту функцию в силу определенных обстоятельств, от Вас не зависящих, должны Вы.

Ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..

Не будет доказательств, не имеет смысл претензия. Тем более, Вам уже отказали до предъявления справки. В таком случае  нужно предъявлять иные доказательства.