Можно ли сейчас валютному резиденту купить недвижимость в недружественной стране за наличный расчет у нерезидента?

Добрый день. Можно ли сейчас валютному резиденту купить недвижимость в недружественной стране за наличный расчет у нерезидента?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Для всех резидентов, включая ФЛ, запрещены следующие операции:

— Заключение резидентами сделок с недвижимостью с лицами из «недружественных» стран, направленных как на приобретение резидентами, так и на отчуждение ими ценных бумаг или недвижимого имущества;
— Заключение резидентами сделок с недвижимостью с лицами из «дружественных» стран, если данные ценные бумаги или недвижимость были приобретены после 22.02.2022 у лиц из «недружественных» стран

— Заключение резидентами сделок, заключённых на бирже, с лицами из «дружественных» стран, если данные ценные бумаги или недвижимость были приобретены после 22.02.2022 у лиц из «недружественных» стран

Исключения
Резиденты могут продавать недвижимость ФЛ-нерезидентам из «недружественной» страны (Выписка из Протокола от 17.03.22 № 12 и п. 5.а Указа Президента № 254 от 04.05.22).
Резиденты могут покупать недвижимость у ФЛ-нерезидентов из «недружественной» страны. Но оплата осуществляется в рублях на счета типа «С»

ФЛ-резиденты могут дарить/получать в дар (безвозмездно) недвижимость своим родственникам ФЛ-нерезидентам из «недружественных» стран

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы как минимум не читали разъяснения ЦБ от 18.03.2022http://www.cbr.ru/crosscut/lawacts/file/5831ПП 1.11