Могут ли вернуть назад молодого человека в связи с этим?

Вчера молодого человека мобилизовали по повестке,сегодня их держат в каком-то спорт комплексе, они ещё ничего не подписывали,не проходили медкомиссию(только в военкомате и он с категорией А2) и их не распределяли по частям,и в целом они ничего не делают,просто ждут. Так же сегодня Собянин обьявил,что повестки больше не действуют и пункты сбора должны прекратить работу в 14:00. Могут ли вернуть назад молодого человека в связи с этим?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 10, 17 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он мог быть призван на военную службу.

Тем более он уже призван и подписание что либо с их стороны не требуется, так как в силу п.2 и 3 Указа Президента РФ мобилизованных уже приравняли к контрактникам.

Заверения Собянина является его частным мнением и по документам никак не закреплено, что мобилизация окончена.

Указ Президента 3647 до сих пор действует и он может быть отменен только Президентом страны.

Заверения Собянина является его частным мнением и по документам никак не закреплено, что мобилизация окончена.

 С этим нельзя согласиться в силу следующего.

Согласно ст. 20 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

3.1. Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

Таким образом, данное мнение, а вернее документ не может являться частным мнением должного лица — это официальное объявление сделанное региональной призывной комиссией, которая прекращает осуществление мобилизационных мероприятий.

В Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 отмечается, что

21. На призывную комиссию по мобилизации субъекта Российской Федерации возлагаются следующие функции:
б) в период мобилизации:
осуществление призыва граждан и его обеспечение;

И именно призывная комиссия определяет сроки, порядок и условия проведения мероприятий по призыву по мобилизации. Говоря об их завершении и прекращения действия врученных повесток — есть все основания говорить о прекращении мероприятий по мобилизации в данном регионе.

Таким образом, данное мнение, а вернее документ не может являться частным мнением должного лица — это официальное объявление сделанное региональной призывной комиссией, которая прекращает осуществление мобилизационных мероприятий.

 Пока документа нет. Он нигде не опубликован.

Есть заявления в СМИ и не более

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так же сегодня Собянин обьявил, что повестки больше не действуют и пункты сбора должны прекратить работу в 14:00. Могут ли вернуть назад молодого человека в связи с этим?

 По данному основанию, он не может быть отозван обратно, ввиду того, что решение о его призыве считается состоявшимся.

По смыслу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

На основании данного решения вручается повестка о призыве, после чего он считается состоявшимся.

И тут можно лишь оспорить законность его призыва на том основании, что не проводилось его обследование, при условии, что им было заявлено такое требование в военкомате.