Настаивает на том, что списание с плавсостава-это значит не буду занимать соответствующие должности, но в море мне ничто не мешает ходить

Здравствуйте, я офицер, списали с плавсостава. Скоро принимаю должность, к плавсоставу не имеющую никакого дела. Начальник утверждает, что в море все равно буду ходить, хоть и ненадолго. Настаивает на том, что списание с плавсостава-это значит не буду занимать соответствующие должности, но в море мне ничто не мешает ходить. Правомерно ли это?

, Тимур, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Тимур, здравствуйте!

списали с плавсостава

Вас вообще могли уволить досрочно или предоставить работу на берегу, при отсутствии вашего согласия с назначением на другую должность в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Если списали с плавсостава, то вы можете работать (служить) на берегу  либо не занимать определенные должности плавсостава, ходить в море.

 Настаивает на том, что списание с плавсостава-это значит не буду занимать соответствующие должности, но в море мне ничто не мешает ходить. Правомерно ли это?

Вам предложили должность, к плавсоставу не имеющую никакого отношения, судя их текста вашего вопроса. В связи с чем, вы можете ходить в море не в качестве плавсостава. Это правомерно, если вы согласны. Если вы не согласны, то заставить вас ходить в море не могут.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.