Собираюсь выкупать 3/4 долей и возник вопрос: если сособственник не захочет оплачивать ЖКХ соразмерно долям в квартире ДО сделки, могу ли я подать на него в суд ПОСЛЕ совершения сделки?

Оплата ЖКХ при долевой собственности квартиры.

Добрый день. Являюсь сособственником однокомнатной квартиры (1/4 доля). Оплачиваю полностью квитанции ЖКХ. Второй собственник (имеющий 3/4 доли в каартире) в оплате квитанций не участвует. Собираюсь выкупать 3/4 долей и возник вопрос:если сособственник не захочет оплачивать ЖКХ соразмерно долям в квартире ДО сделки,могу ли я подать на него в суд ПОСЛЕ совершения сделки?

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Обязанность по содержания своей собственности (в том числе и оплачивать коммунальные услуги) возникает с момента приобретения права собственности и прекращается моментом его прекращения. Из указанного тезиса следует, что задолженность второго собственника перед вами не прекратится перенесением на вас титула собственника на спорные доли в праве собственности.

Таким образом, Вы сможете взыскать задолженность за оплаченные вами коммунальные платежи после заключения сделки (если иное не предусмотрено договором). В то же время, необходимо принимать во внимание то, что срок исковой давности составляет 3 года. Соответственно, задолженность может быть взысканы за последние три года предшествующие обращению в суд.

С уважением, Соков Д. А.