И если да, то можно ли что-нибудь сделать чтобы не платить?

Здравствуйте! У меня умер родственник. У него было 2 кредита, без страховки. Жена за несколько месяцев до его смерти развелась с ним. Должна ли она сейчас платить его кредиты? И если да, то можно ли что-нибудь сделать чтобы не платить? Смерть родственника была внезапная, а не ожидаемая. Правда, он сильно пил, но никто не думал, что он так быстро умрёт. У них ещё ребенок-инвалид.

, Зуля, г. Уфа
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Кредитные обязательства перейдут на наследника. Гражданка, которая на день смерти не состояла с заемщиком( должником) в браке,  не вступила в наследство по завещанию, не являлась поручителем, никакой ответственности по кредитным обязательствам должника не несет