Врач отправит документы только сегодня, значит на 21 октября мы не успеем получить пенсию

Добрый день. Переосвидетельствование по инвалидности у нас, 1.07.2022 года. Всех врачей с ребенком прошли, передали документы педиатру детскому. С августа 2022 года до сих пор ничего не получаем. Врач отправит документы только сегодня, значит на 21 октября мы не успеем получить пенсию.

, Кристина, г. Челябинск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

В соответствии с п.18 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом»:

18. Направление на медико-социальную экспертизу формируется в медицинской информационной системе медицинской организации, ведомственной медицинской информационной системе или государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица медицинской организации, в течение 3 рабочих дней со дня формирования передается в бюро…

Направление в месте с медицинской документации должно было быть направлено в течение 3 рабочих дней.
Так как будет проведено переосвидетельствоание, как я понимаю у Вашего ребенка уже  была установлена инвалидность. Речь скорее всего идет о перерасчете пенсии. Если же пропущен срок, на который установлена инвалидность, то 21 числа социальную пенсию назначит заново так быстро не получится. Ведь еще же должна быть проведена медико-социальная экспертиза.

С уважением.