Добрый день, я офицер запаса, у меня диагноз посттравматический артроз левого локтевого сустава 2 степени

Добрый день, я офицер запаса, у меня диагноз посттравматический артроз левого локтевого сустава 2 степени, контрактура левого локтевого сустава, синдром ирритации левой локтевой кисти, подскажите пожалуйста к какой категории годности я отношусь?

  • 2022-10-17_001
    .jpg
, Владимир, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы избежать мобилизации, у Вас должны диагностировать заболевания категори Д или Г (для отсрочки на 6 месяцев).

Для категории Д заболевание д.б. следующего описания:

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

п. 65 пп. а Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В остальных случаях с умеренными или незначительными нарушениями функций — категория В. Без нарушений — Б.

В Вашем случае скорее — В.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Владимир
Клиент, г. Оренбург
спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Категорию годности Вам определят на основании п. в ст. 65 Расписания болезней ввиду того, что не определена ширина суставной щели, что по третьей графе предполагает установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

При прохождении дополнительного обследования и определения ее ширины в переделах от 2 до 4 мм, категория годности определяется по п. б ст. 65 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);

И в данном случае уже будет определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

В обоих случаях данные категории годности по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не являются основанием для получения отсрочки от призыва.

Освобождение от призыва возможно при установлении категории годности Д, что допустимо если будет иметь место

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Из представленных Вами документов, пока это не усматривается.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При Вашем заболевании, нужно ориентироваться на статьи 65 и 85 расписания болезней

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей.

Т.е. в Вашем случаи это либо пункты указанной статьи:

в) с незначительным нарушением функций

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Т.е. присваивается в зависимости от тяжести категория Б или В, ни одна из этих категорий годности не является основанием для отсрочки от мобилизации.

Единственно можно по статье 85 получить категорию Г — во время острого обострения заболевания, но при таких условиях говорить можно только о временной отсрочке на период реабилитации до 6 месяцев.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
спасибо