Как врачу получить лицензию для домашней (выезд на дом) реабилитации за инсультниками?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

У вас  кабинет врача открыт?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лицензированного кабинета нет

Вам нужно получить лицензированный кабинет. Подробно могу описать как это сделать в чате в рамках платной консультации

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Деятельность дневных стационаров, в том числе и с выездом на дом регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.1999 № 438 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях».

На основании данного документа каждый регион разрабатывает свое положение о «стационаре на дому» и общий смысл этих документов сводится к тому, что на базе действующих клиник может существовать такой стационар.

Переходим к нюансам: для получения лицензии на ведение медицинской деятельности необходимо будет регистрировать ООО и подбирать специалистов в рамках планируемой деятельности (массаж, логопед-дефектолог, специалист по ЛФК, капельницы на дому и пр.), также, в штате, необходимо иметь главного врача. Если вы планируете деятельность как ИП, то нанять на работу сотрудников не сможете и осуществлять выездную помощь на дому сможете только в рамках своего медицинского образования.

Обязательным условиям для получения лицензии является наличие помещения, соответствующего требованиям законодательства, а также оснащения данного помещения медицинскими изделиями необходимыми и соответствующими заявленным видам медицинской деятельности.

Получить лицензию без помещения нельзя.

Благодарность за ответ принимается нажатием на зелёный плюсик слева!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате.