Можно ли заранее подписать с ними какой-то документ, который будет митигировать этот риск и с помощью которого я смогу без сложностей выписать их без их согласия?

Добрый день,

Помогите, пож., с вопросом о постоянной регистрации. Я владелец квартиры, если я зарегистрирую постоянно у себя друга с семьей и по каким-то причинам в будущем они не захотят добровольно сниматься с регистрационного учета, у меня будет только один вариант - через суд? Можно ли заранее подписать с ними какой-то документ, который будет митигировать этот риск и с помощью которого я смогу без сложностей выписать их без их согласия?

Большое спасибо!

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению в любом случае Вам приедтся обращаться в суд, поскольку в силу ст. 7 Закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

..

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, это я понимаю. Я имею в виду, можно ли подписать с ними документ, который поможет не затягивать вопрос в суде, т к по закону там есть перечень оснований для принудительного снятия с регистрационного учета, и этот перечень довольно узкий.

Ну тогда заключите с ними договор ссуды жилого помещения на определенный срок. Это снимет вопрос в суде — почему выселяете — окончание договора

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу закрепленной свободы договора ст.421 Гражданского Кодекса РФ вы вправе заключить при регистрации в своей квартире с другом и его семьей договор какой либо как предусмотренный законом так и не предусмотренный законом. В том числе вы вправе заключить договор по условиям которого граждане должны будут сняться с регистрационного учета по вашему требованию (или в связи с тем, что отпали обстоятельства в связи с которыми они были зарегистрированы в квартире).

Однако основанием для снятия с регистрационного учета граждан не будет являться такой договор, но может служить доказательством в суде по заявлению о снятию с регистрационного учета.

Снять с регистрационного учета граждан без их согласия возможно, лишь на основании решения суда о снятии их с регистрационного учета, и да все основания для снятия с регистрационного учета перечислены в ст.7 Федерального Закона  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Дополню, что в силу части 1 ст. 699 Гражданского Кодекса РФ до подачи иска в суд необходимо, лишь предупредить вам зарегистрированных в квартире граждан о расторжении с ними договора о безвозмездном пользовании квартирой за 30 дней.

Георгий
Клиент, г. Москва
Василина, большое спасибо! А можно просто подписать и нотариально заверить односторонний документ от человека и его семьи, в котором они будут гарантировать снятие с учета по первому требованию собственника?