Здравствуйте, получил две повести по мобилизации вторую тоже под роспись на руки еще расписался в какой то

Здравствуйте, получил две повести по мобилизации вторую тоже под роспись на руки еще расписался в какой то красной бумажке военный билет забрал военкомат, сейчас на больничном, хочу услышать ваш ответ на данное заявление можно ли или не стоит и какие могут быть последствия. Спасибо.

, Anisimov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с нахождением на больничном, при наличии подтверждающих документов — у Вас есть уважительные причины для неявки по врученной Вам повестки, в связи с чем Вы освобождаетесь от ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Так по смыслу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

По окончании больничного явка также предполагается только по врученной под роспись повестки, в которой будет указана дата и время явки.

Anisimov
Клиент, г. Москва
Меня интересует можно ли, подать данное заявление и как оно будет рассмотренно, не признают ли меня уклонистом.
не признают ли меня уклонистом.

 Уклонистом Вас никто не признает — поскольку уголовная ответственность за неявку по повестке при мобилизации не установлена.

Поданное Вами заявление будет рассмотрено, как того требует законодательство РФ о порядке рассмотрения обращений граждан и на него будет дан ответ в течение 30 дней с момента его получения.

О том какое решение будет по нему принято, сказать сложно, ввиду того, что действующее законодательство, кроме ст. 59 Конституции РФ, не предусматривает порядка и условий освобождения от призыва по мобилизации и замены его АГС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вы хотите узнать?

Если Вы на больничном, то Ваше не прибытие по повестке не может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, так как Вы не прибыли по болезни, то есть по уважительной причине.

Или Вас что то иное интересовало?

Anisimov
Клиент, г. Москва
Меня интересует можно ли, подать данное заявление и как оно будет рассмотренно, не признают ли меня уклонистом.

Нет, альтернативная служба возможно для тех кто не в запасе в возрасте от 18 до 27 лет.

При мобилизации она не применяется.

Вам откажут в этом

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

 На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе,

Пока прецедентов не было направления на АГС по мобилизации.

Но просить Вы вправе конечно