Я мобилизованный военнослужащий, получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах, по не соблюдению правил техники безопасности офицером, т.е просто оказался пострадавшим

Здравствуйте, у меня такой вопрос может быть не в вашей компетенции , но все же . Я мобилизованный военнослужащий , получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах , по не соблюдению правил техники безопасности офицером , т.е просто оказался пострадавшим . Меня положили в госпиталь , ранение оказалось лёгким , но я не попадаю под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего , но все же мне полагается какая либо материальная компенсация в данном случае . Одно бы дело я бы сам нанес себе увечья , но мне прострелил руку совершенно другой человек . Прошу проконсультировать меня в данном вопросе , что и как делать . Надеюсь на понимание)

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы  призваны на службу и в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, на Вас распространяется статус военнослужащего.

В таком случае Вы вправе рассчитывать на страховую выплату, устанолвенную Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

В частности в силу ст. 4 этого Закона

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Перечень ранений установлен Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Если Ваше ранение туда не входит, то придется обращаться всуд с иском к Минобороны

Александр
Клиент, г. Москва
А в какой если суд обращаться, в свой городской, областной или военный?