Здравствуйте, брала кредит в 2012 году, не смогла оплатить до конца, в феврале 2022 года по словетному договору я

Здравствуйте, брала кредит в 2012 году, не смогла оплатить до конца, в феврале 2022 года по словетному договору я оплачиваю коллектора по 2000 ежемесячно, в октябре судебные приставы наложили арест на имущество и счета по этому же долгу, есть ли возможность снять арест у приставов и оплачивать долг также частями,

, Ольга, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ольга, добрый день. Снять арест, наложенный судебными приставами и оплачивать долг частями непосредственно взыскателю можно при условии, что вы заключите с взыскателем письменное соглашение, которым определите порядок добровольного погашения вами задолженности (если взыскание производится на основании решения суда — соглашение о порядке исполнения решения суда), а взыскатель отзовет из службы судебных приставов исполнительный лист (или судебный приказ). Как вариант — заключение с взыскателем мирового соглашения на стадии исполнительного производства (подлежит утверждению судом).

Описанная вами ситуация очень похожа на случай, когда у должника есть просроченный долг по кредиту, по которому последний платеж производился должником более 3-лет назад, соответственно, есть основания полагать, что срок исковой давности в целях взыскания долга в судебном порядке истек. Для кредитора этот долг является безнадежным ко взысканию. В целях «восстановления» пропущенного срока исковой давности кредитор или привлеченные им коллекторы, как правило устно, убеждают должника платить на «выгодных» для него условиях (небольшой ежемесячный платеж, прощение части долга и т.п.). «Клюнувший» на эту приманку должник осуществляет «очередной» платеж, тем самым признавая наличие долга и восстанавливая срок исковой давности. После чего кредитор получает судебный приказ о взыскании долга, о котором должник узнает по факту возбуждения исполнительного производства. Могу ошибаться, но очень похоже...

Вам необходимо в службе судебных приставов выяснить, кто является взыскателем по исполнительному производству, возбужденному в отношении вас, — банк или коллекторы. После чего пробуйте договориться (путем заключения ПИСЬМЕННОГО соглашения) с взыскателем об определении наиболее подходящего вам порядка погашения долга.