Если ИП, то какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте! Открываю магазин, в котором буду продавать ювелирные изделия, бижутерию, парфюмерию, травяные чаи... Как лучше зарегистрироваться ИП или ООО? Если ИП, то какую систему налогообложения выбрать? Что выгоднее УСН или Патент? Доходы не большие(магазин в селе)

, Дарья, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья .

У вас очень обширный вопрос и чтобы на него ответить надо знать цифры .

1. Как правило при розничных продажах берут УСН 15%. Т.к. есть закупочная стоимость товара и продажная и выгодно платить налог с разницы.

2.УСН 6% берут когда нет подтверждения расходам. Или когда услуги.

3. Брать патент или не брать, для этого вначале нужно понять где будет находится магазин. Т.К. не во всех регионах действует такая система налогообложения. И после того как уточнится этот вопрос, нужно понимать хоть примерно сумму Дохода и сумму расхода, чтобы сравнить по всем этим 3 системам налогообложения и уже выбрать лучший вариант .