Как все будет делится при разводе?

Здравствуйте. Земельный участок был получен за третьего ребенка, дом построен за счет средств госпрограммы на улучшение жилищных условий молодой семье. Субсидия была в размере 1 000 000 рублей, также был израсходован материнский капитал. Много денежных средств было вложено потом из общего бюджета, примерная рыночная стоимость земли с домом, хоз постройками, гаражем около 5 000 000 рублей. Земля оформлена на 5 членов семьи (жена, муж и трое детей), в доме прописаны все пятеро. Как все будет делится при разводе?

, Артур, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Все будет делиться между супругами поровну как совместно нажитое имущество в период брака.

Артур
Клиент, г. Москва
Супругами или всеми членами семьи?
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Та часть имущества, что оплачена маткапиталом, принадлежит всем членам семьи. Но это только какой то процент от стоимости имущества который приобретался за счет средств материнского капитала.

Остальные %  доли оплачены общими деньгами мужа и жены, дети ни при чём. Делить оставшийся процент собственности нужно поровну между супругами. В итоге у мужа и жены будет значительные доли, а у детей незначительные.

Истцу до подачи в суд иска о разделе имущества следует обратиться в экспертное учреждение для получения заключения специалиста о стоимости данного имущества. Услуги специалиста придется оплатить. Это будет стоить не меньше 5 тыс. руб. – цена зависит от объема оцениваемого имущества. Зато работать оценщик будет в указанном вами направлении, поможет составить перечень имущества и сформулировать вопросы для судебного эксперта, если возникнет такая необходимость.

Кстати, имейте в виду: при назначении судебной экспертизы вы не будете освобождены от ее оплаты. Стоимость экспертизы будет взыскана со сторон итоговым решением суда пропорционально удовлетворенным требованиям, и она будет больше стоимости заключения специалиста.

Аналогичные рекомендации можно дать ответчику. Разница лишь в том, что к оценщику он скорее обратится уже в рамках рассмотрения гражданского дела.

При наличии заключения специалиста об оценке делимого имущества вам будет гораздо проще обосновать свою позицию в суде. Возможно, судебную экспертизу вообще не назначат, и вы избежите лишних расходов. Ведь заключение специалиста – это доказательство, подлежащее оценке судом. Кроме того, в случае назначения судебной экспертизы эксперт не сможет игнорировать ранее изготовленное заключение специалиста и произвольно исключить из экспертного заключения какое-либо имущество.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился! Спасибо!