Здравствуйте мне 18 лет зовут Алёна Моя мама сестрой хотят написать на меня органы опеку у меня дочь 6 месячная

Здравствуйте мне 18 лет зовут Алёна Моя мама сестрой хотят написать на меня органы опеку у меня дочь 6 месячная написать в органы опеку что за ней не смотрю что как будто я гуляю по мужикам каким то я сижу с дочкой целый день с ней не выходя из дома если я уеду к молодому человеку жить сразу же заявят на меня органы опеку чтоб у меня отобрали дочь навсегда я этого боюсь

, Алёна, г. Уфа
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно Семейному Кодексу РФ Ст. 77 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью»

            1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

            Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

            2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

            Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

            Статья 70. Порядок лишения родительских прав

            1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

            2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

            3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

            4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

            5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

            Согласно действующему законодательству Семейного кодекса по заявлению кого-либо, без каких либо оснований, вашего ребенка у Вас отобрать не могут.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен  за отзыв.