Моральный ущерб

Здравствуйте!с моей мамой произошел очень неприятный случай.Средь бела дня напал грабитель и выдернул сережки из ушей,порвав одно ухо,которое в последствии зашивали(теперь оно маленькое,т.к. мочки нет).На данный момент заведено уголовное дело,преступника поймали,ждем суда.Хотелось бы узнать как можно подать иск о моральном ущербе,какую нужно собрать документацию,в каких размерах можно потребовать компенсацию морального вреда.Заранее спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела или самостоятельный гражданский иск после вступления в силу приговора суда.

Размер компенсации определите сами, а суд решит сколько присудить. Каких-либо документов не нужно. Достаточно искового заявления.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013)