Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Объекты права собственности физических/юридических лиц

Об объектах права собственности физических/юридических лиц. Можно ли оформить коттедж в собственность, если земля находится у застройщика коттеджного поселка не в собственности, а в аренде на 49 лет?

Утрачивается ли право собственности по истечении срока аренды земли?

Объект расположен в непосредственной близости от моря.

17 Января 2014, 12:36, вопрос №345272 Оксана, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Оксана!

    Да, конечно же можно. Право собственности по истечении срока аренды не прекращается. Однако необходимо иметь разрешительную документацию на возведение объекта.

    17 Января 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Оксана.

    Можно ли оформить коттедж в собственность, если земля находится у застройщика коттеджного поселка не в собственности, а в аренде на 49 лет?

    Да, можно.

    Утрачивается ли право собственности по истечении срока аренды земли?

    Нет, не утрачивается. Более того, собственник будет иметь преимущественное право последующей аренды данного участка, либо оформления её в собственность.

    Объект расположен в непосредственной близости от моря.

    Если разрешение на строительство есть, то оформлять в собственность коттедж можно. Преимущественное право дальнейшей аренды будет принадлежать собственнику строения.

    С Уважением.


    17 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, конечно, можно. Если застройщику зем.участок предоставлен в аренду для строительства, то застройщик соответственно оформляет право собственности на себя, потом вправе перепродать коттеджи третьим лицам. При этом — к Вам как собственнику коттеджа перейдет право пользования данным земельным участком.

    согласно статье 35 Земельного кодекса РФ:

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу

    следовательно, поле окончания срока аренды права собственности никто Вас лишить не сможет, Вы будете иметь преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок либо право выкупить этот земельный участок.

    17 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    После истечения срока аренды, Вы вправе в преимущественном порядке продлить договор аренды, или приобрести его у муниципалитета.

    В любом случае после регистрации права на объект, у Вас возникает право пользование участком под зданием.

    17 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, полностью согласен с коллегами, правовую базу дополнять думаю уже не стоит. По истечении срока аренды вы будете иметь преимущественное право на данный земельный участок

    Коттедж в собственность конечно можно оформить.

    С уважением, Олег.

    17 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ст.219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Согласно ст.235 ГК РФ 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,гибели или уничтожении имущества ипри утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    Согласно п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ земельное законодательство основывается на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

    Таким образом, право собственности на имущество вы не теряете по истечении срока аренды земли. Аренду в таком случае нужно будет продлевать. 

    Желаю удачи!

    17 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Оксана! Оформить право собственности на объект недвижимости можно. Право собственности по истечении срока аренды не утрачивается. Более того, вы как собственник объекта недвижимости согласно ст. 35 Земельного кодекса 

    приобретаете право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. 

    То есть право аренды участка земли под домом будет принадлежать вам. Что касается прилегающей территории, то этот вопрос надо решать с застройщиком.

    Удачи вам!

    17 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Оксана, если коттедж построен с соблюдением всех норм ( водоохранных) и выданы документы разрешающие строительство, то собственность оформить можно. Договор аренды, то же нужно будет переоформить на Вас на основании ст. 237 ГК РФ:

    При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. 

    При окончании срока аренды, она должна быть продлена так как на основании  ст.217 ГК:

    Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. 



    17 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана! 

     В соответствии со ст. 25 закона о гос. рег. прав

    Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

    В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

    То есть, при создании объекта недвижимости Вы вправе будете зарегистрировать свое право собственности на него на основании договора аренды.

    В соответствии со ст.35 ЗК РФ


     Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом
    земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
    которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
    постороннему
    лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или
    муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1
    статьи 36 настоящего Кодекса, согласно которой


     Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
    безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
    здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
    земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.


    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
    аренды земельных участков имеют граждан
    е и юридические лица — собственники
    зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
    Кодексом, федеральными законами

    То есть, при  оформлении своего права собственности на строение Вы будете иметь преимущественное право на приватизацию зем. уч.
    и право покупки или его аренды.

    Смогу проконсультировать по порядку оформления  прав на строение и зем. уч. в чате

    С уважением Ф. Тамара

    19 Января 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats