Ответьте пожалуйста, если мобилизованого ранили, его отправят домой?

, Кристина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это зависит от тяжести ранения. Если ему будет предоставлено отпуск, оо да, он сможет приехать домой

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

...

  В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставлениявоеннослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимостиот характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Поэтому на Ваш ответ однозначно ответить нельзя.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления ему надо более 30 суток, то предоставят отпуск

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, какое ранение, какие последствия для здоровья наступят в результате ранения.

Если ранение не повлечет за собой таких проблем со здоровьем, которые будут причиной для признания его не годным к военной службе либо предоставления временной отсрочки, то могут подлечить и вновь отправить на передовую.

В соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022г. мобилизованных могут уволить с военной службы

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

А решение этого вопроса находится в компетенции ВВК, и решать этот вопрос будут врачи в зависимости от его состояния.