Как быть?

Гражданину, отбывающему исправительные работы, предприятием, где он осуществлял трудовую деятельность, была выплачена единовременная материальная помощь. Из начисленной суммы бухгалтер произвел удержание в размере, установленном приговором суда. Соответствует ли закону действие бухгалтера?

, Андрей, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статье 44 УИК РФ при исправительных работах удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно. При этом, удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно п. 14, ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» относит суммы выдаваемые в качестве материальной помощи к видам доходов на которые не может быть обращено взыскание " в следующих случаях:

«суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

Как видите обычная материальная помощь выдаваемая работнику работодателем не включена в этот перечень, соответственно действия бухгалтера законны.