Помогите разобраться в споре
Наблюдательным советом кредитной организации было принято решение об увеличении размера оплаты труда председателя правления кредитной организации в два раза. Банк России направил в адрес кредитной организации предписание об отмене данного решения, т.к. финансовое положение данной кредитной организации оценивалось как весьма тяжелое, и увеличение расходов на содержание кредитной организации повлечет за собой возникновение ситуации, угрожающей интересам вкладчиков и кредиторов. Кредитная организация сочла данное предписание незаконным и обратилась с соответствующим требованием в суд.
Что скажет суд, какое решение он может принять?
Здравствуйте! Отказать в удовлетворении требований кредитной организации и признать предписание Центробанка законным. Центробанк при вынесении предписания объективно оценил финансовое состояние кредитной организации, при котором как контролирующий орган не имел права позволить наблюдательному совету производить необоснованное увеличение расходов на оплату труда руководства кредитной организации.