Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?

, Мария, г. Братск
Дмитрий Меркурьев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, если имеется задолженность по алиментам, у судебных приставов и отец не осуществляет общение с ребёнком, то лишить родительских прав можно.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

С учетом изложенного указанные Вами обстоятельства являются основанием для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился!