Свалки, полигоны с мусором в садоводстве, рядом домики, сама свалка находится под проводами, рядом элетробудка

, Оксана, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если идет речь о сбросе отходов, сточных вод на почву, то информация о факта возникновения свалок (с подтверждающими документами, можно фото) передается в территориальное управление Росприроднадзора, администрацию сельского поселения района (это их полномочия по ликвидации несанкционированных свалок), в рамках осуществления земельного надзора; в управление Роспотребнадзора — в рамках соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства; в региональные министерства экологии — в рамках соблюдения требований по обращению с отходами.

Кроме того Вам следует написать обращение в прокуратуру о фактах нарушения природного и санитарно — эпидемиологического законодательства и попросить провести проверку, по результатам которой принять меры реагирования направленные на ликвидацию свалки, по практике прокуратура может предъявить иск в суд с требованием о возложении обязанности на орган местного самоуправления ликвидировать свалку!.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился!