8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Противотуберкулезный санаторий для больного эпилепсией

С детства болею эпилепсией. В месяц 5 приступов, без судорог, продолжительностью не более 5 минут. Недавно заболела туберкулезом. При выписке из туббольницы назначили дальнейшее санаторно-курортное лечение. Согласно приказу 291 от 96 года с диагнозом эпилепсия нельзя в туберкулезный санаторий. Однако по приказу 256 от 2004г., пункт 1.3. возможность поездки в санаторий определяет врач или ВК на основании обследований. В тоже время в этом приказе в заголовке написано "Кроме больных туберкулезом". Подскажите, пожалуйста, что означает это "кроме больных туберкулезом" ? Это значит, что если я еду в какой-то любой санаторий и болею туберкулезом, то не надо описывать и давать подробное заключение, достаточно наличие или отсутствие данной болезни, а остальные болезни надо подробно описывать, давать заключение. Или это значит, что на больных туберкулезом данный приказ не распространяется. Какие ещё есть законы приказы касательно поездки в туберкулезный санаторий больного эпилепсией? Невролог говорит и дает заключение о том, что ехать в санаторий можно, состояние здоровья не вызывает опасений, противопоказаний нет. А вот в тубдиспансере уперлись в закон о том, что если есть диагноз эпилепсия, то в туберкулезный санаторий ехать нельзя и не обращают внимание на тяжесть заболевания, на мед. заключения, обследования, не пускают в туберкулезный санаторий из-за просто наличия диагноза эпилепсия. Какой закон разъясняет, что нельзя всех объединять, что надо индивидуальное заключение по каждому больному? Ведь работать мне позволяют, а в санаторий лечиться не хотят брать.

Показать полностью
, Мария, г. Новороссийск
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утверждённый Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256, не распространяется на больных туберкулёзом.

Порядок и основания направления больных туберкулёзом на санаторно-курортное лечение определён Приказом Минздравмедпрома РФ "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом" от 19.07.1996 N 291.

В Вашем случае есть два основания для направления на лечение. В таком случае должны проводить комплексное обследование и направлять на лечение на основании соответствующего заключения. Советую Вам по данному вопросу обратиться с письмом в Департамент (Министрество) здравоохранения с просьбой разяснить порядок. Так как в данном случае препятствием являются ведомственные нормативные акты.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Противопоказания для санаторно-курортного лечения при заболеваниях нервной системы

1. Болезни нервной системы инфекционной, сосудистой, травматической, демиелинизирующей природы в остром периоде заболевания, а также в любом периоде при наличии выраженных двигательных нарушений (параличи и глубокие парезы, препятствующие самостоятельному передвижению), трофических расстройств и нарушении функции тазовых органов (кроме больных, направляемых в санатории для лечения травм и болезней позвоночника и спинного мозга).

2. Амиотрофический боковой склероз (выраженные клинические признаки).

3. Сирингобульбия, сирингомиелия, паркинсонизм и другие дегенеративные заболевания, рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания нервной системы при проградиентном течении, с двигательными и тазовыми нарушениями и деменцией.

4. Последствия травм и заболеваний спинного мозга: а) полный перерыв спинного мозга; б) травматическая кахексия; в) острая или хроническая задержка мочи, требующая катетеризации мочевого пузыря; г) хронический остеомиелит, требующий оперативного вмешательства; д) выраженные нарушения функции почек, уросепсис; е) наркотическая зависимость.

5. Последствия травм и заболеваний головного мозга со значительными нарушениями двигательных функций, эписиндромом с развитием припадков чаще двух раз в год, деменцией с нарушением самообслуживания, самостоятельного передвижения и речи.

6. Болезни нервной системы, сопровождающиеся психическими расстройствами (психозы выраженные ипохондрические, депрессивные, обссесивно-компульсивные нарушения).

7. Эпилепсия и эписиндром с различными формами припадков (более чем 2 раза в год).

8. Опухоли нервной системы (за исключением состояний после тотального удаления экстрамедуллярных опухолей спинного мозга, верифицированных при гистологическом исследовании (через 4 мес. после операции).

Противопоказания для санаторно-курортного лечения при заболеваниях органов дыхания

1. Все заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся развитием легочно-сердечной недостаточности выше II стадии.

2. Бронхоэктатическая болезнь и хронический абсцесс при резком истощении больных, повышении температуры тела, выделении обильной гнойной мокроты.

3. Бронхиальная астма с частыми и (или) тяжелыми приступами удушья, гормонозависимая неконтролируемая астма.

4. Спонтанный пневмоторакс.

5. Состояние после неэффективных оперативных вмешательств, наличие послеоперационных осложнений.

6. Кровохарканье.

7. Плевральный выпот.

8. Заболевания респираторной системы воспалительного генеза в острый период и в фазе обострения хронического процесса.

9. Общие противопоказания, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории



Общие противопоказания, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойными процессами.

2. Острые и инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3. Все венерические заболевания в острой или заразной форме.

4. Все болезни крови в острой стадии и в стадии обострения.

5. Кахексия любого происхождения.

6. Злокачественные новообразования.

Примечание.Больные после радикального лечения по поводу онкологических заболеваний (хирургического, рентгенорадиологического, комплексного) при общем удовлетворительном состоянии организма могут направляться в санатории для общеукрепляющего лечения (без применения бальнеогрязевых и других тепловых процедур).

7. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства;

8. Все заболевания, при которых больные не способы к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянно специальном уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных).

9. Эхинококкоз любой локализации.

10. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

11. Беременность во все сроки - на бальнеотерапевтические и грязевые курорты, а на климатические курорты, начиная с 26-й недели. Кроме того, во все сроки беременности женщин нельзя направлять на курорты и в санатории:

11.1 для бальнеогрязелечения по поводу гинекологических заболеваний;
11.2 для лечения радоновыми ваннами других (экстрагенитальных) заболеваний;
11.3 жительниц равнин на горные курорты, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря.
110.4 на курорты Черноморского побережья Кавказа в жаркое время года (май – сентябрь) не рекомендуется направлять жительниц Средней полосы России.

12. Все формы туберкулеза в активной стадии (для курортов и санаториев нетуберкулезного профиля).



Так что у Вас очень сложная ситуация, нужно обращаться в минздрав отдельно и именно по Вам для того, чтобы они дали разъяснения и, по решению комиссии, определили порядок лечения, в тч и санаторно-курортного.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер, Мария!

Санаторно-курортное лечение больных туберкулёзом регулируется в Приказе от 19 июля 1996 г. N 291 "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулёзом" и в этом приказе в разделе противопоказаний к предоставлению путёвки в санаторий указано заболевание - эпилепсия. Т.е. ведомственным нормативным актом запрещается такое лечение больным эпилепсией. Но, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" от 21.11.2011 г. №323-ФЗ закрепляет право на санаторно курортное лечение всем граждан при наличии показаний. ФЗ имеет большую юридическую силу над Приказом Минздрава, но медики в большей степени руководствуются именно ведомственными приказами.

Поэтому советую для начала обратиться к заведующему поликлиники (больнице) или к главному врачу и вместе с ними обсудить сложившуюся ситуация, возможно придётся обращаться в Министрество здравоохранения, чтобы они разъяснили порядок предоставления такого лечения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2012