Противотуберкулезный санаторий для больного эпилепсией

С детства болею эпилепсией. В месяц 5 приступов, без судорог, продолжительностью не более 5 минут. Недавно заболела туберкулезом. При выписке из туббольницы назначили дальнейшее санаторно-курортное лечение. Согласно приказу 291 от 96 года с диагнозом эпилепсия нельзя в туберкулезный санаторий. Однако по приказу 256 от 2004г., пункт 1.3. возможность поездки в санаторий определяет врач или ВК на основании обследований. В тоже время в этом приказе в заголовке написано "Кроме больных туберкулезом". Подскажите, пожалуйста, что означает это "кроме больных туберкулезом" ? Это значит, что если я еду в какой-то любой санаторий и болею туберкулезом, то не надо описывать и давать подробное заключение, достаточно наличие или отсутствие данной болезни, а остальные болезни надо подробно описывать, давать заключение. Или это значит, что на больных туберкулезом данный приказ не распространяется. Какие ещё есть законы приказы касательно поездки в туберкулезный санаторий больного эпилепсией? Невролог говорит и дает заключение о том, что ехать в санаторий можно, состояние здоровья не вызывает опасений, противопоказаний нет. А вот в тубдиспансере уперлись в закон о том, что если есть диагноз эпилепсия, то в туберкулезный санаторий ехать нельзя и не обращают внимание на тяжесть заболевания, на мед. заключения, обследования, не пускают в туберкулезный санаторий из-за просто наличия диагноза эпилепсия. Какой закон разъясняет, что нельзя всех объединять, что надо индивидуальное заключение по каждому больному? Ведь работать мне позволяют, а в санаторий лечиться не хотят брать.

, Мария, г. Новороссийск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утверждённый Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256, не распространяется на больных туберкулёзом.

Порядок и основания направления больных туберкулёзом на санаторно-курортное лечение определён Приказом Минздравмедпрома РФ "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом" от 19.07.1996 N 291.

В Вашем случае есть два основания для направления на лечение. В таком случае должны проводить комплексное обследование и направлять на лечение на основании соответствующего заключения. Советую Вам по данному вопросу обратиться с письмом в Департамент (Министрество) здравоохранения с просьбой разяснить порядок. Так как в данном случае препятствием являются ведомственные нормативные акты.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Противопоказания для санаторно-курортного лечения при заболеваниях нервной системы

1. Болезни нервной системы инфекционной, сосудистой, травматической, демиелинизирующей природы в остром периоде заболевания, а также в любом периоде при наличии выраженных двигательных нарушений (параличи и глубокие парезы, препятствующие самостоятельному передвижению), трофических расстройств и нарушении функции тазовых органов (кроме больных, направляемых в санатории для лечения травм и болезней позвоночника и спинного мозга).

2. Амиотрофический боковой склероз (выраженные клинические признаки).

3. Сирингобульбия, сирингомиелия, паркинсонизм и другие дегенеративные заболевания, рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания нервной системы при проградиентном течении, с двигательными и тазовыми нарушениями и деменцией.

4. Последствия травм и заболеваний спинного мозга: а) полный перерыв спинного мозга; б) травматическая кахексия; в) острая или хроническая задержка мочи, требующая катетеризации мочевого пузыря; г) хронический остеомиелит, требующий оперативного вмешательства; д) выраженные нарушения функции почек, уросепсис; е) наркотическая зависимость.

5. Последствия травм и заболеваний головного мозга со значительными нарушениями двигательных функций, эписиндромом с развитием припадков чаще двух раз в год, деменцией с нарушением самообслуживания, самостоятельного передвижения и речи.

6. Болезни нервной системы, сопровождающиеся психическими расстройствами (психозы выраженные ипохондрические, депрессивные, обссесивно-компульсивные нарушения).

7. Эпилепсия и эписиндром с различными формами припадков (более чем 2 раза в год).

8. Опухоли нервной системы (за исключением состояний после тотального удаления экстрамедуллярных опухолей спинного мозга, верифицированных при гистологическом исследовании (через 4 мес. после операции).

Противопоказания для санаторно-курортного лечения при заболеваниях органов дыхания

1. Все заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся развитием легочно-сердечной недостаточности выше II стадии.

2. Бронхоэктатическая болезнь и хронический абсцесс при резком истощении больных, повышении температуры тела, выделении обильной гнойной мокроты.

3. Бронхиальная астма с частыми и (или) тяжелыми приступами удушья, гормонозависимая неконтролируемая астма.

4. Спонтанный пневмоторакс.

5. Состояние после неэффективных оперативных вмешательств, наличие послеоперационных осложнений.

6. Кровохарканье.

7. Плевральный выпот.

8. Заболевания респираторной системы воспалительного генеза в острый период и в фазе обострения хронического процесса.

9. Общие противопоказания, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории

Общие противопоказания, исключающие направление больных на курорты и в местные санатории

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойными процессами.

2. Острые и инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3. Все венерические заболевания в острой или заразной форме.

4. Все болезни крови в острой стадии и в стадии обострения.

5. Кахексия любого происхождения.

6. Злокачественные новообразования.

Примечание.Больные после радикального лечения по поводу онкологических заболеваний (хирургического, рентгенорадиологического, комплексного) при общем удовлетворительном состоянии организма могут направляться в санатории для общеукрепляющего лечения (без применения бальнеогрязевых и других тепловых процедур).

7. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства;

8. Все заболевания, при которых больные не способы к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянно специальном уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных).

9. Эхинококкоз любой локализации.

10. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

11. Беременность во все сроки - на бальнеотерапевтические и грязевые курорты, а на климатические курорты, начиная с 26-й недели. Кроме того, во все сроки беременности женщин нельзя направлять на курорты и в санатории:

11.1 для бальнеогрязелечения по поводу гинекологических заболеваний;
11.2 для лечения радоновыми ваннами других (экстрагенитальных) заболеваний;
11.3 жительниц равнин на горные курорты, расположенные на высоте более 1000 м над уровнем моря.
110.4 на курорты Черноморского побережья Кавказа в жаркое время года (май – сентябрь) не рекомендуется направлять жительниц Средней полосы России.

12. Все формы туберкулеза в активной стадии (для курортов и санаториев нетуберкулезного профиля).

Так что у Вас очень сложная ситуация, нужно обращаться в минздрав отдельно и именно по Вам для того, чтобы они дали разъяснения и, по решению комиссии, определили порядок лечения, в тч и санаторно-курортного.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Мария!

Санаторно-курортное лечение больных туберкулёзом регулируется в Приказе от 19 июля 1996 г. N 291 "О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулёзом" и в этом приказе в разделе противопоказаний к предоставлению путёвки в санаторий указано заболевание - эпилепсия. Т.е. ведомственным нормативным актом запрещается такое лечение больным эпилепсией. Но, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" от 21.11.2011 г. №323-ФЗ закрепляет право на санаторно курортное лечение всем граждан при наличии показаний. ФЗ имеет большую юридическую силу над Приказом Минздрава, но медики в большей степени руководствуются именно ведомственными приказами.

Поэтому советую для начала обратиться к заведующему поликлиники (больнице) или к главному врачу и вместе с ними обсудить сложившуюся ситуация, возможно придётся обращаться в Министрество здравоохранения, чтобы они разъяснили порядок предоставления такого лечения.