Отца троих детей забрали по мобилизации а закон вышел недавно что трое детей не брать могут ли отца детей вернуть домой или куда обращаться чтоб вернули

, Елена, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Нужно написать заявление в военкомат

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! Понимаю Ваше беспокойство и рекомендую обратить внимание на следующую информацию:

По закону о мобилизации отсрочка от мобилизации полагается отцам четверых детей (ст. 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

Усилиями депутата КПРФ Останиной Нины Александровны удалось доказать что данная норма определения многодетности не соответствует действительности, так как в большинстве регионов России многодетная семья определяется как семья с тремя и более детьми.

В итоге Генштаб внес корректировки и разослал уведомления в комиссариаты что отсрочку от частичной мобилизации получают отцы троих и более детей в возрасте до 16 лет (это важно, чтобы все дети было до 16 лет).

Законопроект КПФР о внесении изменений в ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. А норма фактически уже действует.

1. Обращаетесь в органы Генеральной прокуратуры с заявлением, о том что Ваш супруг не подлежит частичной мобилизации но фактически мобилизован, просите принять меры по его возврату, указываете какой военкомат его мобилизировал, кто именно, прикрепляете доказательства его мобилизации и доказательства того что он не подлежит мобилизации (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.).

2. Подаете письменное заявление в военкомат который его мобилизировал, указываете что заявление в военкомат, в том числе находится на контроле в органах Генеральной прокуратуры (указываете номер заявления в Генпрокуратуру в шапке заявления), ссылаться при этом необходимо на указание Генштаба № 315/2/3658/дсп.

3. В такой нестандартной ситуации все способы хороши и сделать надо максимум, именно по этому подаем жалобу на решение о мобилизации дополнительно через сервис Госуслуги путем заполнения этой формы https://www.gosuslugi.ru/600700/1/form

Желаю Вам успешно вернуть своего супруга домой к детям!

С Уважением Федор Андреев,