Полагается ли по ней врачебная комиссия

Добрый день. Получил повестку. Полагается ли по ней врачебная комиссия. Есть жалобы на здоровье

  • 20221016_162318
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом пока единственного на этот счет судебного решения можно сделать вывод о том, что Вы сами, на основании имеющихся у Вас медицинских документах должны заявить о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования.

https://lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчикаотсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Здесь стоит исходить из анализа ряда нормативных актов.

В частности, призыв  граждан по мобилизации — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно вопросы призыва на военную службу — регулируются и соответствующим законом.

Таким образом, применима ст. 5.1 указанного закона, предполагающего, что

1. Граждане при  призыве на военную службу  проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Более того, в числе оснований предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено условие ее предоставления по состоянию здоровья на основании установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет —что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при проведении призыва по мобилизации проведение мед.освидетельствования предполагается и оно должно проводится с целью определения категории годности к военной службе.

Да и официальный порта дает на этот счет следующее пояснение -

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/zdorove_meditsina/mozhno_li_proyti_medkomissiyu_ne_cherez_voenkomat_a_samostoyatelno_nuzhno_li_predostavlyat_spravki_i/

Вы имеете право собрать заключения любых профильных специалистов и представить их призывной комиссии по мобилизации. Окончательное решение о годности к мобилизации по состоянию здоровья принимается этой комиссией

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы ее не подписали- нет обязанности по ней являться на основании ст 31 фз Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На счет мед. комиссии сейчас и правда есть проблема.

Ее необходимо требовать самостоятельно в том числе на основании п. 69 и 70 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — а именно:

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.
Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

То есть письменно требовать ввк и освидетельствование и приложить документы, какие у вас есть.

Если вы ее не подписали- нет обязанности по ней являться на основании ст 31 фз Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 Судя по линии отреза я так полагаю повестка как раз была подписана.

https://dzen.ru/a/Y0vwEDlIrBZYi4_y?&

Сейчас есть множество новостей на счет комиссии.

Где то почему то их проводят действительно уже на сборах, чего быть не должно- где то в нарушение закона- по требованию лиц- их не проводят вовсе, хотя должно это решаться на уровне военкоматов.

И пока только звучат предложения сделать эти комиссии обязательными

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/13/18787279.shtml

но пока это на уровне обсуждений и может быть проектов закона.