Обязательно ли разрешение администрации на заключение брака не совершенно летней?
Согласно п. 1 ст. 13 СК РФ
брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В п. 2 ст. 13 СК РФ указано
при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Выдача разрешения на вступление в брак несовершеннолетним лицам является муниципальной услугой на основании Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставов муниципальных образований.