8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственноть работника

Добрый день! Я работаю в сфере продаж мебели. Так при заказе шкафа, договор купли-продажи мебели составлялся не мной, а продажа числилась на мне. дизайн-проект был сделан по размерам клиента.в договоре и дизайн-проекте, являющимся приложением к договору, не были указаны размеры. вышло, что покупателю шкаф не подошел по размеру, сделали возврат. И теперь я должна выплатить 7 400 рублей (закупочная цена шкафа),с меня каждый месяц высчитывают по 1500 рублей, при окладе 8400 Рублей. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

17 января 2014, 09:09, Мария, г. Улан-Удэ
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Это незаконно.

Трудовой кодекс РФ. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю


Работник обязан возместить
работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные
доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным
ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя
или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества
третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость
для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
причиненного работником третьим лицам.

18 января 2014, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
При каких условиях наступает материальная ответственность работника?
Транспортное предприятие Амурской области в мае предъявило иск к водителю автомобиля Сергееву о взыскании 36 тыс. руб. А исковом заявлении истец указал следующее: по приказу руководителя организации от 6 апреля Сергеев был направлен из г. Благовещенска в командировку для обеспечения прокладки электрического кабеля. Управляя грузовой автомобилем, водитель изменил маршрут следования и до 16 апреля находился у брата в Слободненском районе, а на место работы прибыл только 18 апреля, т.е. находился в пути на 54 часа больше расчетного времени, в течение которых использовался автомобиль в личных целях и, кроме того, допустил перерасход горючего-смазочных материалов, причинив работодателю ущерб на сумму 36 тыс. руб. Доводы ответчика о том, что задержка в пути и отклонение от маршрута по причине неисправности автомобиля, в суде не нашли подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования работодателя полностью. Законно ли решения суда? При каких условиях наступает материальная ответственность работника в полном размере причиненного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей?
18 октября 2019, 07:11, вопрос №2554344, Вера Шокурова, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия заключения договоров о полной материальной ответственности работников?
Гражданка работала в магазине ООО "ХХХ" с марта 2018 г. в должности продавца-кассира, с ней заключили трудовой договор с условием о полной материальной ответственности за утрату, порчу и недостачу. В июне проводили инвентаризацию и ревизию подотчетных товарно-материальных ценностей была выявлена недостача товара. Она (продавец-кассир) отказалась возместить ущерб и контора обратилась в суд. Какое решение вынесет суд? Определите условия заключения договоров о полной материальной ответственности работников. Каков будет порядок взыскания материального ущерба с продавца-кассира?
18 сентября 2018, 06:54, вопрос №2108903, ангелина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Материальная помощь работнику при уходе в отпуск
Мне принесли заявление, где написано, что материальная помощь мне не будет оказана при уходе в основной отпуск за 2017 год, хотя я проработала почти 7 месяцев,6 точно есть, и в отпуск я в 2017 году не собираюсь. Стоит ли его вообще подписывать? Выплачивается ли материальная помощь работнику, проработавшему полгода в одной организации ?
02 декабря 2017, 16:46, вопрос №1832462, Ангелина, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия и порядок выплаты материальной помощи работнику?
Выплата материальной помощи работнику хотелось бы узнать .как можно получить зарплату раньше срока.с уважение анастасия
01 мая 2017, 12:05, вопрос №1625899, анастасия,
1 ответ
Защита прав работников
Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу?
Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу и без договора о полной материальной ответственности.
20 июля 2016, 16:35, вопрос №1320971, Александр, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014