Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная ответственноть работника

Добрый день! Я работаю в сфере продаж мебели. Так при заказе шкафа, договор купли-продажи мебели составлялся не мной, а продажа числилась на мне. дизайн-проект был сделан по размерам клиента.в договоре и дизайн-проекте, являющимся приложением к договору, не были указаны размеры. вышло, что покупателю шкаф не подошел по размеру, сделали возврат. И теперь я должна выплатить 7 400 рублей (закупочная цена шкафа),с меня каждый месяц высчитывают по 1500 рублей, при окладе 8400 Рублей. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

18 Января 2014, 17:23, вопрос №345236 Мария, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария.

    Это незаконно. 

    Трудовой кодекс РФ. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю


    Работник обязан возместить
    работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные
    доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.


    Под прямым действительным
    ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя
    или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества
    третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
    ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость
    для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
    приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
    причиненного работником третьим лицам.


    18 Января 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats