Взыскивать с меня долг или просто пытаються чтобы я сам им заплатил?

Здравствуйте,я брал кредит в 2012 году перестал платить его через несколько месяцев банк видимо подавал в суд.,недавно забрал у приставов бумагу об окончании или об отзыве этого производства за 2015 год.сегодня звонил банк и просил вернуть долг.могул ли они опять начать.взыскивать с меня долг или просто пытаються чтобы я сам им заплатил? Ведь скрок давности уже прошел.предлагали даже акцию чтоб оплатил 10 тыс и долг спишеться.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если исполнительный лист не предъявлялся к исполнению в течение 3х лет с момента его возврата взыскателю, то срок предъявления его к исполнению истек, но может быть восстановлен судом при условии наличия уважительных причин его пропуска (к примеру, его утраты при пересылке взыскателю).

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Многие банки сейчас предлагают должникам заключить соглашение о выплате значительно меньшей суммы, чем сумма долга, и на этом прекратить дальнейшее взыскание. Но выбор за Вами.

На мой взгляд, шансов на восстановление срока предъявления исполнительного листа к исполнению судом крайне мало, если последний раз исполнительное производство было окончено в 2015 году, и Вы вполне можете отказаться от предложенной Вам «акции»

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Несмотря на то, что возможно прошел срок действия исполнительного листа, кредитор все равно в порядке ФЗ №230 вправе проводить мероприятия по взысканию долга — звонки, встречи, написание смс.

Однако, в данном случае кредитор утратил возможность взыскания долга через суд.

Кредитор может попытаться восстановить сроки действия исполнительного листа, но суд вероятно ему в этом откажет.

Платить кредитору не рекомендую. Долг они в любом случае принудительно взыскать не могут. Только воздействовать на вас психологически.

Также рекомендую написать на них жалобу в УФССП вашего региона. Приставы могут привлечь их к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.