Я хочу уволится из мвд, работаю всего лишь полгода, стажировка закончилась, в отпуск еще не ходила, хочу переехать в другой город, как правильно оформить рапорт?

, Валерия Владимировна Щекотова, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Порядок увольнения стажера по должности в органах внутренних дел

Правовой отдел

14 Ноября 2018

Цитата:
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты...

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе) служба в органах внутренних дел является федеральной государственной службой, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации, а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены Законом о службе, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Статья 6 Закона о службе предусматривает, что должности в органах внутренних дел учреждаются в целях непосредственного исполнения, организации и обеспечения исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, подразделений либо полномочий лица, замещающего государственную должность Российской Федерации.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 24 Закона о службе для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 24 Закона о службе. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор. На него распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 Закона о службе.

Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания. Это заключение после ознакомления с ним стажера представляется уполномоченному руководителю на утверждение.

Заключение должно содержать одну из следующих рекомендаций:

1) о признании стажера выдержавшим испытание;

2) о признании стажера не выдержавшим испытание.

На основании заключения уполномоченный руководитель не позднее чем за три дня до окончания срока испытания принимает одно из следующих решений:

1) о заключении со стажером контракта;

2) о расторжении со стажером трудового договора в порядке, установленном трудовым законодательством.

В соответствии с частью первой статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При этом, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Законность решения о расторжении со стажером трудового договора как с работником, не выдержавшим испытание, должно быть подтверждено документально (заключение по результатам испытания с подробным описанием оснований, по которым стажер признается непрошедшим испытание, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, невыполнение плана стажировки, рапорта непосредственного руководителя (наставника) о нарушении служебной дисциплины, невыполнении указаний стажером, документы, подтверждающие совершение проступка, рассматриваемого как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел и другие).

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В свою очередь, частью четвертой статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Такое заявление стажера подлежит обязательной реализации.