Касательно страховки

Здравствуйте. 05.08.22 умерла супруга, на неё была оформлена ипотека (поручителей я не являюсь), в сентябре я написал заявление, что буду платить, один платёж был произведён, сейчас банкиры говорят, что нужно снова оплачивать(очередной платёж послезавтра), кредит был застрахован. Все необходимые документы в страховую компанию были поданы неделю назад(очень долго в морге документы готовили), нужно ли сейчас вносить очередной взнос, либо написать какое-то заявление об отказе, и в какие сроки страховая компания обязана рассмотреть документы и погасить остаток по ипотеке? Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Надо исходить из условий договора страхования и кредитного договора с банком. Просто так отказаться от оплаты — не самый правильный шаг, лучше всё заранее обсудить с кредитором — банком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!