Какие анализы сейчас можно повторно сдать для предоставления в суд, которые подтвердят факт неупотребления и отсутствие наркозависимости

Здравствуйте. Задержали по административному правонарушению 30.06.2022. Провели мёд. освидетельствование . Какие анализы сейчас можно повторно сдать для предоставления в суд, которые подтвердят факт неупотребления и отсутствие наркозависимости

, Альфия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Альфия, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к врачу-наркологу, он вам подскажет, какие анализы необходимо сдать и какой итоговый документ вы получите.

Альфия
Клиент, г. Москва
Я буду проходить платно. Поэтому на приём к врачу необходимо зайти с результатами анализов. Мне необходимо знать какой анализ имеет юридическую силу.

Согласно п. 4 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»:

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Какие конкретные анализы — вам подскажут в любой медицинской лаборатории.