Но оплату за второй курс взяли, а само обучение начинается в декабре

Добрый день, оплатила заочное отделение, а мне сказали, что меня отчисляет, потому что я не досдала летнюю сейссию и меня не перевели на второй курс! Но оплату за второй курс взяли, а само обучение начинается в декабре. Могу я вернуть деньги?

, Яна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю что вы имеете право вернуть денежные средства, так как в приказе Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указано, что услуги по образованию регулируются Законом о защите прав потребителей (глава III).  В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.