Скажите пожалуйста, существует ли уголовная ответственность за уклонение от мобилизации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существует ли уголовная ответственность за уклонение от мобилизации?

, Иван, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Иван, доброе утро. «В законе нет уголовной ответственности для тех, кто уклонился от участия в мобилизационных мероприятиях. По статье 328 УК под ответственность попадают только граждане России, состоящие на воинском учете. Но это не касается тех, кто пребывает в запасе». Соответственно, уклонистам от частичной мобилизации грозит только административная ответственность, что подтвердили и в Министерстве обороны.
 Иван, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день!

Уклонение от призыва до официального зачисления в ряды ВС карается штрафами:

для военнообязанных — до 200 тысяч рублей или доходов за 18 месяцев;
для освобождённых с условием прохождения альтернативной службы — до 80 тысяч рублей или доходов за 6 месяцев.
Альтернативным наказанием могут быть принудительные работы или лишение свободы.

Сроки определяются в рамках статьи 328 УК.

Если человек уже расписался в получении повестки, ему выдано мобилизационное предписание или он ранее подписал контракт, прошел медосмотр и зачислен в ряды РФ военнообязанные лица, после чего не является в обозначенный пункт сбора, то для таких есть более строгая уголовная ответственность (статья 337 УК РФ):

до 2 суток — арест до 6 месяцев или дисциплинарная часть до 1 года;
2-10 суток — до 5 лет;
10 суток-1 месяц — до 7 лет;
более месяца — до 10 лет.
Все вышеуказанные сроки были увеличены Госдумой последними поправками в УК. В то же время существуют обстоятельства, при которых лицо может быть освобождено от ответственности: первый случай нарушения или наличие чрезвычайных обстоятельств, в частности критическое состояние здоровья самого призывника или близкого родственника, похороны и тому подобные основания. Все обстоятельства должны быть подтверждены официальными документами.

При расследовании будут приняты во внимание наличие отягчающих обстоятельств. Окончательное решение о мерах пресечения принимает суд. Необходимо понимать, что отбывать срок придется в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, а не ВС РФ.

Если не сложно, оцените, пожалуйста, мой ответ. Заранее благодарю.