Здравствуйте скажите, был заключён договор о ремонте дома, но не был завершения у гатариуса, просто стороны

Здравствуйте скажите, был заключён договор о ремонте дома, но не был завершения у гатариуса, просто стороны договорились между собой и подписали его, при этом одна из сторон, нарушила договор, и мы хотим отказаться от его услуги

, Сергей, г. Нижнеудинск
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Специальных требований к форме договора подряда ГК РФ не содержит, поэтому к нему применяются общие положения о форме сделки (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Сделки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между собой и с гражданами вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в простой письменной или нотариальной форме (ст. 158, 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Соблюдение нотариальной формы требуется в случаях, предусмотренных соглашением сторон или законом (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Для договора подряда нотариальная форма законом не предусмотрена.

Заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены исполнителем либо являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика (п. 1 ст. 723 ГК РФ):

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен (п. 2 ст. 723 ГК РФ).